Investigadores en Google Académico

Google Scholar es un buscador de documentos de literatura científica-académica que indiza de editoriales, bibliotecas, repositorios, bases de datos bibliográficas, y proporciona citas, enlace a libros, artículos de revistas científicas, comunicaciones y ponencias a congresos, informes científicos-técnicos, tesis, tesinas.

El listado siguiente presenta un ranking* de los docentes e investigadores USIL con un perfil académico en GS.

NombresDocumentosCitasÍndice HÍndice G
Federico R. León1806651319
Salgado-Lévano, AC38626825
Andres Sotil-Chavez292532042
German A. Zarate-Hoyos7210614
Dennis Escudero-Valverde26202614
Alberto Agustín Alegre Bravo35155812
Fausto Cisneros79257
Alejandro Paredes309159
Claudia Gil Arroyo88628
Carmen Solis-Manrique87928
Daniel Morán586166
Christian Mesia-Montenegro225337
Denisse Champin125147
J. Fernando Larios-Meoño544636
Jorge Rodríguez-Sosa264146
Luis-Hernán García-Paucar114046
Yuri Torres Kam143645
Josmel Pacheco-Mendoza223435
Denisse Manrique Millones173445
Óscar Ricardo Álvarez Blas12111
Alejandro Cruzata-Martínez191422
Enrique Huapaya Gomez91123
Carolina Paola Briceño Melendez161123
Diana Guerra-Chirinos21022
Joel Alhuay-Quispe23822
Yvonne Evans2712
Mauro Marino Jiménez10311
Isabel Cristina Flores Portal7311
Ronald M. Hernández10211
Pamela Pérez Campos3211
Benoît Mougenot5111
Jose Ortiz-Elias4111
Patricia Nieto4111
Edson Jorge Huaire Inacio1711
____________________

*Los autores incluidos en este listado poseen al menos una cita recibida y un documento publicado.
Actualizado: Agosto 2017.